воскресенье, 2 сентября 2012 г.

Он или мы...

Всем привет!

Нерукодельный пост.
 
Моя мама всё время твердит мне, чтобы я не отождествляла себя с ребёнком. Что это значит? Ну, допустим, "мы уже покупались" или "мы поспали", или "мы упали" (пописили, покакали, и пр.) Казалось бы, что в этом такого? Но, я понимаю, что поступаю не правильно! Говоря "мы", я как бы привязываю к себе сына навсегда! Да, было время, когда я и он были неразрывно связаны. Но! Это время закончилось, когда он появился на свет =)
Помянуя лекции по возрастной психологии (да-да, в моей жизни было и такое), понимаешь, что ОН (ребёнок) - это отдельный, самостоятельный (не в бытовом понимании) организм. И я не имею никакого права "приклеиваться" к нему или "привязывать" его к себе. А то в будущем это будет иметь очень неприятные последствия... Что дальше? "Мы сходили на свидание", "мы с друзьями попили пива", "нас вырвало" (не дай Бог, конечно), ну и т.д. А потом конфликты в семье, "она - плохая невестка (плохая хозяйка, мать, жена - нужное подчеркнуть) и в итоге, твоё чадо уже говорит тебе, что ты испортила ему жизнь! ТЫ!!! Ты, та, которая посвятила ему всю себя, отдала всю себя без остатка, так трепетно относилась к его успехам и неудачам, и так с любовью говорила "МЫ"!!!
Ну, я конечно немного опреувеличиваю, бывает и по-другому. Но, практика показывает, что ооочень редко любящая (слепо, до безумия) мать способна "отпустить" своего ребёнка во взрослую, самостоятельну жизнь...
Так может лучше уже сейчас позволить ЕМУ самому кушать, спать, падать, болеть и т.д. А так любимое всеми мамочками местоимение "МЫ" употреблять только, если вы действительно что-то делаете вместе: мы ездили на пикник, мы фотографировались у фонтана, мы (все вместе) поужинали...
Сейчас мы с мужем ожидаем появление ещё одного члена семьи. Конечно, сейчас я могу по отношению к нему говорить"мы", но даже сейчас я не усердствую с этим, чтобы потом не пришлось так мучительно отвыкать)))
 
Возможно, я затронула тему, на которую кому-то захочется подискутировать. Сразу хочу сказать, я к этому не склонна. Я высказала своё мнение и на большее не претендую. Вы тоже можете высказаться, если хотите, Ваше мнение тоже имеет право на существование)))
 
Всем спасибо за внимание! Пока!

2 комментария:

  1. Настя,в этом случае только одно могу сказать:счастья вам и поздравляю с пополнением :)

    ОтветитьУдалить

Мнения...

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...